Можно ли устроиться на работу официально, не потеряв пособие по уходу до 1,5 лет?

Здравствуйте! Я никогда не работала официально. Можно ли устроиться на работу официально и не потерять пособие по уходу до 1.5 лет? И кто их будет начислять через работодателя,ФСС?

, Виктория, г. Тамбов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

Пособие по уходу за ребёнком выплачивается государством только неработающим гражданам либо работающим на дому или на условиях неполного рабочего времени. Поэтому в случае официального трудоустройства Вы потеряете право на получение пособия от государства. После выхода на работу вопросы материальной помощи Вы будете решать уже со своим работодателем, который будет платить Вам зарплату. Не думаю, что он будет готов сразу отправить Вас в отпуск по уходу за ребёнком, так что придётся выбирать — зарплата либо пособие.