Что делать, если работодатель просит заплатить ущерб в связи с пожаром на предприятии?

На предприятии случился пожар, работодатель просит в письменном виде заплатить матерьяльный ущерб. Имеет ли он на это право? И как быть в данной ситуации.?

, Сергей, г. Москва
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей. По факту возгорания  и причинения ущерба работодатель обязан провести служебное расследование с установлением причин и виновных в случившемся.

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия) согласно ст. 233 Трудового Кодекса РФ.
Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

В соответствии  со ст. 238 Трудового Кодекса РФ

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Проводилось ли служебное расследование на предприятии, и каковы его результаты?

Сергей
Клиент, г. Москва

Нет расследование не проводилось, проводились не совместимые работы в одном цеху, покрасочный, сварочные, и резка металла? Кто должен отвечать за не соблюдения этих норм и нарушения правил пожарной безопасности? Простой рабочий?

Работодатель обязан был провести служебное расследование, затребовать объяснительные, провести другие мероприятия, направленные на установление виновных и суммы ущерба. Без этого не вправе требовать какого-либо возмещения. Не платите ничего, можете обратиться в инспекцию по труду за защитой своих прав, если работодатель будет настаивать. Вы можете обратиться ко мне за юридической помощью (подробная консультация, написание жалоб и пр.)