Могут ли дать условный срок наказания за кражу у своего гражданского супруга ценных вещей?

Здравствуйте. У своего гражданского мужа я украла три золотых кольца, так как денег у меня не было, я была в положении, а он постоянно говорил что я бомж.и ничего ему не дарю. Сейчас он бросил нас с ребёнком и грозится подать в суд на меня. Раньше я к уголовной ответственности не привлекалась, ущерб могу возместить, у меня 6-ти месячный ребёнок. Могут ли мне дать условный срок?спасибо большое за ответ.

, Оксана, г. Челябинск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Оксана.

В случае возмещения причиненного вреда, активного способствования расследованию, полного признания вины, отсутствии непогашенных судимостей, положительных характеристиках личности и особом порядке рассмотрения уголовное дело в суде может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ (за примирением с потерпевшим), либо в соответствии со ст. 28 УПК РФ на основании ст. 75 УК РФ (за деятельным раскаянием), либо в соответствии со ст. 25.1 УПК РФ на основании ст. 76.2 УК РФ в связи с назначением судебного штрафа.
Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Максим Смирнов
Юрист, г. Иваново

Маловероятно, что вам назначат наказание в виде реального лишения свободы. Дело можно прекратить за примирением сторон в соответствии со ст. 25 УПК РФ. Если есть возможность избежать заявления в полицию и проведения следствия, лучше принять все возможные к этому меры и урегулировать конфликт на данной стадии.