Организация выплат физическим лицам

Добрый день!

Допустим есть интернет-сайт, который является площадкой для оказания услуг одними физ.лицами другим физ.лицам, а также взаиморасчетов между ними.

Например, физ. лицо пишет полезную статью, другие пользователи могут купить эту статью. Денежные средства поступают на расчетный счет ООО (УСН 6%) - владельца данного сервиса. ООО выплачивает вознаграждение физ. лицу.

Как заключить договор с физ.лицам и выплачивать им их вознаграждения, не уплачивая за них НДФЛ и взносы (ПФР, ФСС)? Услугу одного физ лица могут покупать другие физ лица с разной периодичностью. Поэтому заключать договор при каждой оплате не подойдет.

, Анис, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В идеале Заказчики и Исполнители — индивидуальные предприниматели или Заказчики — индивидуальные предприниматели. Уже тогда последние в силу ст.226 НК РФ как налоговые агенты рассчитывают и уплачивают НДФЛ.

Соответственно Вы же просто как Агенты (см. ст.ст.1005- 1011 ГК РФ).

Если же как есть, от НДФЛ (на мой взгляд) Вам не уйти.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как заключить договор с физ.лицам и выплачивать им их вознаграждения, не уплачивая за них НДФЛ и взносы (ПФР, ФСС)?

Достаточно организации выступать посредником. То есть заключить агентский договор, по которому организация будет выступать агентом одного из физических лиц (принципал) и переводить средства между принципалом и вторым физическим лицом.

По Налоговому кодексу облагаться налогом на УСН у организации будет только вознаграждение посредника, предусмотренное в договоре. (пп.9 п.1 ст.251 НК РФ)

В свою очередь организация не будет выступать налоговым агентом по отношению к лицу, которому выплачиваются денежные средства (ст.226 НК РФ), так как организация не является источником дохода. То есть она не будет должна удерживать НДФЛ и уплачивать страховые взносы.

Услугу одного физ лица могут покупать другие физ лица с разной периодичностью. Поэтому заключать договор при каждой оплате не подойдет.

Обычно все это оформляется публичной офертой на сайте.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как заключить договор с физ.лицам и выплачивать им их вознаграждения, не уплачивая за них НДФЛ и взносы (ПФР, ФСС)?

Анис

Здравствуйте.

Если Вы будете выступать агентом указанных лиц и заключать договора (путем размещения оферты на сайте) в соответствии со ст. 1005 ГК РФ, то налоговым агентом для Ваших принципалов Вы являться не будете и соответственно платить НДФЛ и взносы с сумм, выплачиваемых физлицам, не будете. Вашим же доходом будет Ваше агентское вознаграждение. Которое будет подлежать фиксации и именно с указанной налогооблагаемой базы Вы будете уплачивать свой налог УСН.

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Интересно, на мой взгляд, что вы задаёте этот вопрос на сайте, который работает приблизительно по той же схеме, которую вы сейчас описали.

Давайте тогда для примера и разберём сайт Правовед.ру.

Основным документом, с которого начинаются все взаимоотношения пользователей данного сайта и его руководства является «Лицензионное соглашение», с которым вы можете ознакомиться здесь - https://pravoved.ru/policies/t...
В соответствии с данным соглашением, Правовед. ру не нанимает юристов на работу, а является интернет площадкой (маркетплейс), где юристы и клиенты могут найти друг друга. В связи с чем (как указано в соглашении), настоящий сайт не отвечает за какие-либо финансовые обязательства между юристами и клиентами.

Так же в лицензионном соглашении даётся следующая оговорка:

«Администрация Сайта не является источником выплат по отношению к Специалисту в смысле статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации. Администрация сайта не является налоговым агентом Специалиста в рамках отношений, возникающих на основании настоящего Соглашения.»