Снятие с розыска начатого после истечения срока давности

Добрый день!

Я был задержан в другой стране в 2013 году по уголовной статье, но отпущен. Через полтора года дело передали в Россию, но я там уже не проживал.

Какое-то время следователи обзванивали родственников, хотели архивировать дело по сроку давности (2 года), но под давлением прокуратуры всё же объявили меня в розыск в 2017.

Мой адвокат говорит что розыск незаконен, но проще всего его снять если сообщить суду моё текущее место проживания (я по-прежнему заграницей). Розыск будет прекращён, а дело открыть уже не смогут.

Как вы думаете, стоит ли так делать? И будет ли какая-то запись в справке о несудимости по итогам?

, Пётр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Действительно, В Вашем случае есть смысл объявить о месте жительства, так как в противном случае сроки давности по преступлению не истекут, так как в соответствии со ст. 78 УК РФ они останавливаются  если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Чтобы не было уклонения от следствия, есть смысл сообщить об этом.

При этом, если приговора не будет, то не будет и судимости (ст. 86 УК РФ).

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

хотели архивировать дело по сроку давности (2 года), но под давлением прокуратуры всё же объявили меня в розыск в 2017.

Пётр

Мой адвокат говорит что розыск незаконен, но проще всего его снять если сообщить суду моё текущее место проживания (я по-прежнему заграницей).

Пётр

Розыск законен, потому что прекратить дело по сроку давности можно только с Вашего согласия. Сообщить текущее место проживания можно и розыск должен быть по идее прекращен, заявление о своем согласии на прекращение дела по сроку давности Вы можете выслать по почте — УПК РФ не регламентирует четко  в какой форме должно быть такое согласие выражено, поэтому прекратить в связи с Вашим заявлением думаю вполне возможно.

И будет ли какая-то запись в справке о несудимости по итогам?

Пётр

Да, будет о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

Как вы думаете, стоит ли так делать?

Пётр

Думаю что стоит, иначе по приезду в РФ будут возникать проблемы — если Вы в розыске то Вас будут задерживать и сообщать инициатору розыска о задержании, доставлять к нему либо обязывать явкой. Лучше конечно вопрос закрыть.