Можно ли при покупке квартиры оформить или продать долю банку?

Здравствуйте! Помогите разобраться в сложившейся ситуации.

Возник вопрос приобретения в собственность квартиры в ипотеку с маткапиталом. Есть право собственности на долю (1/3) в 2-хкомнатной квартире, где сама давно не проживаю, поживает один из сособственников. Могу ли я при покупке квартиры оформить или продать долю банку в счет общего долга по ипотеке. Или какие другие варианты могут быть в данной ситуации. Спасибо заранее.

, Ольга, г. Красноярск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Вы, как собственник доли жилого помещения имеете право распоряжаться своей долей по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ), в том числе заключать сделки по отчуждению своего имущества. Правда, у других долевых собственников этого помещения есть преимущественное право покупки (ст.250 ГК РФ). Поэтому если Вы будете продавать свою долю (не важно кому), Вы обязаны предложить выкуп другим долевым собственникам.

Что касается Вашего вопроса о продаже доли банку, то в юридическом смысле препятствий для такой сделки нет. Но есть большие сомнения в том, что банку будет интересно заключать подобную сделку (прояснить окончательно этот вопрос можно только если поговорить с представителями банка).

А другие варианты могут быть, как раз в том, что Вы с соблюдением преимущественного права покупки других долевых собственников попробуете продать принадлежащую Вам долю третьим лицам и вырученные средства используете для частичного погашения ипотечного кредита.

p/s Более детальная консультация (дополнительные вопросы) предоставляется через индивидуальный чат с юристом на платной основе.