Можно ли для замены паспорта использовать свидетельство о расторжении брака супруги?

Добрый день. Для замены паспорта требуется свидетельство о разводе. Могу ли я взять свидетельство бывшей супруги или обязательно получать своё?

, Владимир, г. Серпухов
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Владимир.

Вам нужно будет получать свое, это бланки строгой отчетности с серийными номерами. Обратитесь в орган ЗАГС, который осуществлял запись о разводе, напишите соответствующее заявление с приложением документов, оплатите госпошлину и получайте. Это быстрая процедура, тем более супруга его получала, значит текст в базе есть. Займет минут 15-20, если очереди в ЗАГСЕ не будет.

Только сразу возьмите реквизиты для пошлины и оплатите, иначе загоняют туда-сюда