Как действовать, если не дают уволиться с работы после подписания заявления директором?

Здравствуйте! Написала заявление на увольнение, директор подписал. Позже позвонил и сказал, что отзывает мое увольнение, мотивировав это тем, что я подставляю сотрудников и не хочет увольнять. Могу ли я все же не выходить с того числа, до которого у меня отработка?

  • D75C46D0-2212-48A1-807D-23A7678DB29B
    .png
, Елена, г. Санкт-Петербург
Любовь Геннадьевна Злотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

В соответствии со ст.80 Трудового кодекса РФ работник имеет право уволиться по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Указанное время как раз и предоставлено работодателю для поиска на Ваше место нового сотрудника.

Поскольку течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении, то есть, в Вашем случае 3 июля, то, последний день работы у Вас должен быть 16 июля, если Вы не передумаете.

Отказать Вам в этом случае работодатель не имеет права, поскольку по истечении срока предупреждения работник имеет право прекратить работу.

При этом, работодатель в последний день работы обязан выдать Вам трудовую книжку, другие документы, произвести окончательный расчет, ст.140 ТК РФ.

Вам лучше подать письменное заявление о выдаче трудовой книжки, других документов (в том числе, расчетных). Работодатель обязан выдать Вам запрашиваемые документы в соответствии со ст.84.1 ТК РФ, трудовую книжку не позднее трех дней со дня Вашего обращения.

Екатерина Шувалова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса работник имеет право расторгнуть трудовой договор по своей инициативе, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели. По истечении указанного срока работник имеет право прекратить работу. При этом в последний рабочий день работодатель обязан выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет.

Право на отзыв заявления об увольнении имеет только работник. Если же вы надумаете продолжить работу, а работодатель не возражает, то трудовой договор продолжит свое действие.

Желаю Вам удачи!