Можно ли подарить участок, если нет свидетельства о собственности?

Здравствуйте.подскажите пожалуйста можно ли подарить участок если есть свидетельство о гос регистрации права но нет свидетельство о собственности

, Андрей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Свидетельства о регистрации достаточно для подтверждения права собственности. Именно этот документ выдавали до июня 2016 года. Сейчас право собственности можно подтвердить только выпиской из реестра недвижимости.

Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Андрей.

Свидетельство о государственной регистрации права собственности на объект это и есть тот документ, о котором Вы говорите.

В настоящее время для продажи (дарения) нужно получать выписку из ЕГРП об основных характеристиках на объект. Однако и по свидетельству дарение осуществить вполне возможно.

Для этого договора не предусмотрено нотариальное заверение, но лучше оформите все у нотариуса. Оспорить будет крайне сложно сделку и проблем меньше будет с регистрацией.

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

Да, можно продать, для чего Вам надо в качестве правоустановки заказать выписку из ЕГРП, в которой и указано на право собственности и отсутствии ограничений.