Нужно ли отрабатывать при увольнении, если ты принят учеником на предприятие?

Меня взяли учеником, срок обучения 2 недели. После 2 недель я поняла что не хочу там работать и написала заявление на увольнение, руководитель утверждает что я должна отработать 2 недели. То же самое говорят в отделе кадров. Это правда?

, Гузель, г. Уфа
Светлана Тарасова
Юрист, г. Сердобск

Часть 4 статьи 71 ТК РФ содержит специальные указания на случай, если работник увольняется на испытательном сроке. Так, если работник примет решение об увольнении по собственному желанию, то при таком увольнении отработка на испытательном сроке составит 3 дня.

Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Гузель!

С вами был заключен ученический договор?

Гузель
Клиент, г. Уфа

Нет. По крайней мере, я ничего не подписывала.

А на основании чего вы были трудоустроены? ТД?