Отправит ли суд на тест ДНК, если биологический отец не отрицает отцовство?

СУд настаивает на ДНК тесте. При этом отец не отрицает свое отцовство. Отправит ли суд мать и ребенка на тест днк, если биологический отец не отрицает отцовство?  Зачем тогда суд настаивает на тесте днк и как мне аргументировать мой отказ от него?

, Валентина, г. Барнаул
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если отец не возражает против признания отцовства, зачем тогда решать вопрос в судебном порядке? Если отец признает отцовство, что мешает вам вместе с отцом ребенка обратиться в ЗАГС и подать заявление совместное о признании отцовства? Это проще и быстрее.

Если отец в суде признает ваши исковые требования об установлении отцовства, то суд как правило принимает данное признание и если это признание иска не противоречит закону и не нарушает прав третьих лиц, то суд удовлетворяет исковое заявление.

Может быть суд все-таки не настаивает на ДНК-тесте, а предлагает предоставить иные доказательства в обоснование вашей позиции.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 16  от  16 мая 2017 г. «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

19. В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).

20. Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности.

Вместе с тем судам следует учитывать, что заключение эксперта (экспертов) по вопросу о происхождении ребенка является одним из доказательств, оно не имеет для суда заранее установленной силы и подлежит оценке в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами (часть 2 статьи 67, часть 3 статьи 86 ГПК РФ).