Вопрос про онлайн кассу

Добрый день.

Меня зовут Роман, ИП Дель Р.В.

ИНН 760907928119, имею одного сотрудника (трудовой договор).

Занимаемся грузоперевозками (оквэд 49.4), работаем только с организациями (ООО, ИП). и только по безналичному расчету (на расчетный счет). С физлицами не работаем вообще.

Подскажите пожалуйста, нужна ли мне онлайн касса?

Заранее благодарен, Дель Р.В.

, Роман Дель, г. Ростов
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Если работаете только по безналу, то кассовый аппарат вам не нужен.  При расчетах электронными средствами платежа (к которым в данном случае относится безнал) между организациями и ИП касса может не применяться. Основная ссылка — п.9 ст.2 Закона 54-ФЗ.

Статья 2. Особенности применения контрольно-кассовой техники
9. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Роман, добрый день! Согласно ч. 9 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа»

Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями.

поэтому если расчеты в рамках осуществляемой деятельности производятся вами только с ЮЛ и ИП ККТ Вам не требуется