Какие документы требуются, чтобы подать на развод и получить право на воспитание ребенка?

1) Какие документы требуется чтобы подать на развод.

2) что лучше, мне подать на развод или супруге?

3) как можно оставить себе одного ребенка через суд.

4) 2 детей - 1 у меня 1 у супруги (кто платит алименты?)

5) что может потребовать жена от меня через суд, вся недвижимость дарственно. Однако машина на мне!

6) могу я оплатить разницу за машину или требуется оценка?

, Олжас, г. Санкт-Петербург
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Олжас, у Вас несколько очень объемных вопросов, отвечу кратко по каждому.

Какие нужны документы чтобы подать на развод.

Олжас

Требуется в копиях Свидетельство о браке, о рождении детей, Ваши паспорта, исковое заявление, оплата госпошлины.

2) что лучше, мне подать на развод или супруге?

Олжас

Если Вы оба согласны на развод, то значения не имеет.

3) как можно оставить себе одного ребенка через суд.

4) 2 детей — 1 у меня 1 у супруги (кто платит алименты?)

5) что может потребовать жена от меня через суд, вся недвижимость дарственно. Однако машина на мне!

6) могу я оплатить разницу за машину или требуется оценка?

Олжас

чтобы ответить на эти Ваши вопросы — обратитесь к понравившемуся Вам юристу в чате за консультацией. После просмотра Ваших документов юрист Вам ответит на Ваши вопросы.

С уважением, Суворова Виктория.

Ольга Галкина
Адвокат, г. Санкт-Петербург
1) Какие документы требуется чтобы подать на развод

.

Обязательно  оригинал свидетельства о браке. Если нет оригинала, то надо получить повторное свидетельство о браке. Исковое заявление, квитанция госпошлины. Остальные документы в зависимости от  конкретной ситуации — копии свидетельств о рождении детей, справки с места жительства, о заработке,  правоустанавливающие документы на имущество, иное…

2) что лучше, мне подать на развод или супруге?

Чаще всего не имеет значения, иногда это зависит от конкретной ситуации, определении подсудности…

4) 2 детей — 1 у меня 1 у супруги (кто платит алименты?)

Если дети несовершеннолетние, то оба родителя имеют право  взыскать алименты.

5) что может потребовать жена от меня через суд, вся недвижимость дарственно. Однако машина на мне!

Имущество которое подарено супругу в период брака не  является совместным имуществом супругов и разделу не подлежит.

6) могу я оплатить разницу за машину или требуется оценка?

Если автомобиль приобретен в период брака за счет совместных средств, то  можете просить суд оставить Вам автомобиль, а в пользу супруги взыскать  денежную компенсацию. Для этого  надо сделать оценку автомобили или предоставить  документы о его рыночной стоимости.