Какой иск подать в суд

На аукционе в 2003 году был приобретен земельный участок. На нем построен дом. Межевания не было. В 2008 г. участок был подарен, договор прошел госрегистрацию в договоре сказано, что участок дарится с находящимся на нем домом. В 2015 г. сосед исправляя реестровую ошибку готовит новый межевой план, в результате чего границы его земельного участка оказываются под нашим домом. После чего обращается в суд о признании за ним права собственности на наш дом. Пробуем оспорить реестровую ошибку, но проигрываем, истек трехмесячный срок давности. Какой иск можно предъявить соседу о передвижении границ его земельного участка с нашего участка? Первоначальных документов по привязки участков к местности нет ни у нас ни у него. В результате межевания у нас нет общих границ и согласования с нами не требовалось.В кадастровом деле есть ведомость поворотных точек по которой и наш и его земельный участок расположены в 60-80 метрах от дома, а дом получается на земле администрации

, Наталия, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталия.

Вам нужно обращаться в районный суд по месту нахождения недвижимости с иском об установлении границ Вашего земельного участка и оспаривании границ земельного участка соседа.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Ответчиком будет сосед.  Росреестр будет третьим лицом.

Заявлять ходатайство о проведении землеустроительной экспертизы.

Что с иском о признании права собствености на Ваш дом?

С уважением!   Г.А.  Кураев

Наталия
Клиент, г. Москва

В процессе рассмотрения. Как определить для иска границы участка, если нет документов, как исковые требования формулировать на основании чего?

Наталия
Клиент, г. Москва

На право собственности есть свидетельство, вопрос где этот участок

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталия.

Вам нужно подавать иск по ст. 304 Гражданского кодекса РФ, а именно о защите прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения:

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу статьи 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требование собственника об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения.
п. 49 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»
Наталия
Клиент, г. Москва

Вопрос в том, что документов по привязке к местности у нас нет, в кадастровом деле наш участок вообще оказался в отдалении от дома, Ваш коллега советует подать иск об установлении границ земельного участка, но как их устанавливать, когда в реестровом деле содержится информация, что границы не определены, и у меня и у соседа на руках документы на право собственности, у него условно участок 2 у меня участок 1. На суде он говорит, что на мой участок не претендует, а дом на его участке и следовательно его. Он межевание сделал, границы установил, то, что мой дом оказался на его участке кадастрового инженера при межевании не смутило.

Это всё будет устанавливаться в том числе через землеустроительную экпертизу, как и указал коллега Кураев. Основание у Вас будет ст. 304 ГК РФ — это самое главное, чтобы обойти исковую давность.