Каков размер гос пошлины при вступлении в наследство?

Размеры государственный пошлины с наследства.вступила на доли земли и дома после дедушки по праву представления ,так как мама раньше умерла.какая может быть пошлига и сказали что натариус будет сам оценивать ?

, Алена, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

какая может быть пошлига

0.6 % стоимости наследуемого имущества п/п 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ.

сказали что натариус будет сам оценивать ?

Что оценивать?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
какая может быть пошлига

Алена

В данном случае пошлина регулируется

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 04.06.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2018)Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
 1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

В данном случае вы должны будете обратиться к оценщику и предоставить документы об оценке доли земли и дома.Исходя из данной оценки и будет высчитываться процент за выдачу свидетельства о праве на наследство

В соответствии с ч. 1 п. 5  ст. 333. 25 нк рф

При исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества, определенная в соответствии с подпунктами 7 - 10  настоящего пункта.

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).
(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 205-ФЗ)