Смогу ли я со средним профессиональным образованием поступить в ВУЗ без сдачи ЕГЭ?

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,смогу ли я со средним профессиональным обращованием поступить в ВУЗ без сдачи ЕГЭ?

, Утина Ольга, г. Иваново
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга!

Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ (ст.70, п.1, п.2) —

«прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета проводится на основании результатов единого государственного экзамена, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом».

Это общее правило.

Согласно приказу Минобрнауки № 1147 от 14.10.2015 г. (с изменениями на 11.01.2018 г.) «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования» абитуриенты вузов со средним профессиональным образованием должны сдать внутренние вступительные экзамены по трем (иногда четырем) предметам или предоставить результаты ЕГЭ по соответствующим дисциплинам. Эти правила действуют при поступлении на все формы обучения, в том числе на очную, очно-заочную (вечернюю) и заочную.

Для абитуриентов со средним профессиональным образованием:

вуз устанавливает количество вступительных испытаний, равное количеству экзаменов для выпускников школ;
вуз включает в перечень вступительных испытаний все общеобразовательные предметы, входящие в список экзаменов для выпускников школ;
для каждого общеобразовательного вступительного испытания вуз устанавливает форму (внутренний экзамен или ЕГЭ);
для абитуриентов со средним профессиональным образованием, поступающим на профильную специальность, один из общеобразовательных предметов может быть заменен на другой экзамен, на усмотрение вуза.

Таким образом, если в ВУЗе вы планируете учиться по ранее полученной профессии, то есть возможность поступить без ЕГЭ, но со вступительными экзаменами.