У кого есть право на наследство, если племянники не вступали в права после смерти бабушки?

мой папа вступил в наследство и оформил дом на себя в 2011г. (родительский дом)

брат и сестра его умерли раньше, а дети (племянники) не вступили в наследство.

папа умер в этом году и племянники его (дети умерших брата и сестры) претендуют на теперь уже папин дом.

о смерти бабушки они знали, были на похоронах.

скажите пожалуйста, могут они претендовать на дом?

, Анна, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. К наследованию после папы призываются его наследники первой очереди (родители, дети, переживший супруг). Племянники могут в судебном порядке пробовать признать за собой право общей долевой собственности на дом в порядке наследования после бабушки (дедушки), но во первых, у них нет для этого оснований: они не обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства в установленный срок, фактически они также не приняли наследство. А во-вторых, срок исковой давности (3 года) для них истек. Но об истечении срока исковой давности надо обязательно заявить, если дело дойдет до суда.

Анна
Клиент, г. Москва

спасибо, а кто должен заявить и куда, о том, что срок исковой давности прошел?

Племянники и племянницы могут попробовать оспорить право Вашего отца, оформленное в 2011 г. Для этого им необходимо обратиться в суд. Вас вызовут в суд в качестве ответчика. Вот тогда Вы будете вправе заявить о пропуске ими срока исковой давности

Анна Южакова
Юрист, Компания "ООО "Юридическое бюро Шаповалова"", г. Иваново

Добрый день. В Вашем случае, если отец оформил на себя дом в целом в 2011 г. То после его смерти на этот дом могут претендовать только наследники Вашего отца в порядке очередности, установленной законом.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Племянники и племянницы являются наследниками второй очереди и призываются к наследованию только в случае отсутствия наследников первой очереди или в случае непринятия ими наследства.

Племянники и племянницы могут попробовать оспорить право Вашего отца, оформленное в 2011 г. Для этого им необходимо обратиться в суд. Вас вызовут в суд в качестве ответчика. Вот тогда Вы будете вправе заявить о пропуске ими срока исковой давности

Анна
Клиент, г. Москва

если меня вызовут в суд, то получается вызов пришлют по прописке, а я живу в другом городе, что делать?

Любовь Романова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для наиболее полноценного ответа необходимо знать, было ли у папы завещание? Заранее благодарю за ответ.