Можно ли составить дополнительно соглашение к брачному договору?

Здравствуйте. Супруги при заключении брака оформили брачный договор. В нем указано, что купленная собственность является личной собственностью того супруга , на кого она оформлена. Потом супруги купили квартиру, где у каждого по 1/2 (долевая).

Сейчас муж хочет подарить квартиру жене. Нужно будет оформить у нотариуса договор дарения доли или можно оформить доп.соглашение к брачному договору? Ведь расходов при втором варианте будет меньше. И сколько будет стоить соглашение?

, Михаил Партнер, г. Самара
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Михаил!

Конечно второй вариант предпочтительнее.

Семейный кодекс допускает изменение брачного соглашения в случае если на то есть воля обоих сторон.

Семейный кодекс

Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Сам брачный договор составляется письменно и заверяется у нотариуса. Соответственно и любые изменения должны быть оформлены аналогичным образом.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Михаил.

Коллега правильно Вам указал статью и возможность изменить брачный договор.

Дополню:

Основанием для изменения или расторжения брачного договора является существенное изменение обстоятельств, из которых Вы исходили при заключении его. Изменение обстоятельств будет существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор был бы заключен на значительно отличающихся условиях или вообще не был бы ими заключен. что как раз в Вашем случае и усматривается. Учитывая, что изменения вносятся по взаимному согласию, то проблем здесь ни каких нет.

Что касается стоимости:

Статья 333.24. НК РФ Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
12) за удостоверение соглашения об изменении или о расторжении нотариально удостоверенного договора — 200 рублей;