Как можно опротестовать штраф газовой компании?

При проверке газовой компанией счетчика в акте было указано, что на счетчике имеются царапины и сколы. Пломба на месте. Сам счетчик находится на улице (частный дом) и на территории соседнего домовладения. Черт с ним, мы поставили за свой счет другой счетчик. Но пришла платежка на штраф в 45000 руб.

Можно ли опротестовать данный штраф и как это сделать?

Уточнение от клиента

Возможно, это не штраф, а перерасчет по нормам потребления на неизвестный срок, потому и простая платежка? Но в этом случае непонятно, откуда взялся данный перерасчет, счетчик исправен, пломба на месте, оплата по счетчику производилась исправно.

, Андрей, г. Саратов
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Вы поставили новый счетчик, а опломбировали его? И кто производил опломбирование, Вы или газовая компания? Пломбирование должно производиться именно газовой компанией!

Что касается перерасчета по нормативам, то Вам необходимо Обратиться в газовую компанию, для того чтобы они разъяснили Вам причину образования данной задолженности!

При наличии только лишь царапин на счетчике его нельзя признать непригодным! Есть соответствующая судебная практика по данному вопросу!

Для получения более подробной консультации и оказания Вам помощи в данном вопросе пишите в чат!

Если Вам все же начислили задолженность по нормативам можно обжаловать данную задолженность в судебном порядке!