Грозит ли мне уголовное дело по найденному телефону?

Добрый день.Нужна ваша помощь.Помогите пожалуйста.Моя мама нашла телефон в апреле месяце, и позже отдала его мне.Я начала им пользоваться.Через 2 месяца мне позвонил следователь,сказал что написали заявление о поиске телефона.Я приехала,вернула телефон в участок написала объяснительную.Я честно не знала,что за найденную вещь могут в суд подать.Через месяц мне снова звонят с полиции,и говорят чтобы я приехала в участок,на меня заводят уголовное дело.И передают в суд.У меня истерика,почему наши законы такие.Когда я писала объяснительную,я написала что я нашла а не мама.Боюсь если маму начнут так вызывать у нее давление поднимется и не дай Бог плохо с сердцем станет.Подскажите пожалуйста.Что мне делать если в суд вызовут,что говорить.И что мне грозит.Я в поиске работы на данный момент и это огромное препятствие встало на моем пути.Помогите пожалуйста.

, Зауреш Сеитова, г. Омск
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вас опрашивали или допрашивали? Если допрашивали, то как свидетеля или как подозреваемую? Какие показания Вы давали? Вас знакомили с материалами уголовного дела?

В Вашем случае я не вижу в Ваших действиях состава преступления. Придерживайтесь показаний, что Вы нашли телефон, отрицайте факт кражи. Маму лучше в своих показаниях не указывайте, чтобы показания не отличались от тех, которые Вы ранее говорили следователю.

Максим Смирнов
Юрист, г. Иваново

В ваших действиях нет состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ — кража, так как хищения вы не совершали. Обстоятельства находки телефона лучше рассказать правдиво.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день. В некоторых случаях действительно находку телефона, могут квалифицировать как кражу, очень много нюансов. В Вашей ситуации гадать и советовать, что и как говорить, не зная материалов, имеющихся в полиции, просто нельзя. Поэтому главный совет — наймите адвоката, он не позволит Вам наделать ошибок, которые потом не исправить, быстро сориентируется и либо выстроит позицию по материалу, в соответствии с которой уголовное дело не смогут возбудить, а если оно все же будет возбуждено — линию Вашей защиты.