Законна ли задержка выдачи паспорта РФ ребёнку?

Здравствуйте. Хотелось бы узнать до какого времени паспортный стол может удерживать паспорт и свидетельство о рождении, если они не хотят выдавать его на основании усомнения гражданства матери, так как встал вопрос о 06.02.1991. Документы нужны для поездки, а их не выдают третий месяц. Что делать?

, Евгения Ганич, г. Москва
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Евгения

Задержка паспорта не законна

Так как в соответствии с п.16 Положения о паспорте гражданина РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. № 828,16. в случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт оформляется ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

В случае обращения гражданина в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением), если утраченный (похищенный) паспорт выдавался другим территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации, паспорт оформляетсяв 30-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

 Если у УФМС есть подозрения в отношении Вашего гражданства то пусть это решают в судебном порядке.

Вам нужно написать жалобу вышестоящему руководству, а если не подействует то в Прокуратуру или Суд.

Если нужна помощь в составлении документа обращайтесь.

С Уважением