Законен ли найм спецтехники у другого предприятия и сдача в субаренду?

Здравствуйте!

Если у предприятия нет своей спецтехники, законно ли нанимать спецтехнику у другого предприятия и сдавать в субаренду?

Клиенты обратились с просьбой помочь арендовать спецтехнику.

У нашего ООО есть соответствующий ОКВЭД, но мы не разрабатывали данное направление.

Агентский договор клиентов не устраивает, им нужен договор аренды спецтехники. Работать хотят через нас.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли наемную спецтехнику просто сдать в субаренду?

С уважением,

Юлия

, Юлия, г. Благовещенск
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

2. Аренда транспортного средства без предоставления услуг
по управлению и технической эксплуатации

Статья 642. Договор аренды транспортного средства без экипажа

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

Статья 647. Договоры с третьими лицами об использовании транспортного средства

1. Если договором аренды транспортного средства без экипажа не предусмотрено иное, арендатор вправе без согласия арендодателя сдавать арендованное транспортное средство в субаренду на условиях договора аренды транспортного средства с экипажем или без экипажа.
2. Арендатор вправе без согласия арендодателя от своего имени заключать с третьими лицами договоры перевозки и иные договоры, если они не противоречат целям использования транспортного средства, указанным в договоре аренды, а если такие цели не установлены, назначению транспортного средства.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Агентский договор клиентов не устраивает, им нужен договор аренды спецтехники. Работать хотят через нас.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли наемную спецтехнику просто сдать в субаренду?

Юлия

Агентский договор позволил бы избежать возможных проблем в случае нарушения сроков оплаты Вашими знакомыми. Если Вы будете брать спецтехнику в аренду и сдавать её в субаренду, тогда внесение арендных платежей будет Вашей основной обязанностью независимо от того, получили ли Вы плату от своих знакомых в рамках договора субаренды или нет.

Если эти риски Вас не смущают, а сам договор аренды разрешает сдавать технику в субаренду, тогда запрета сдать технику субарендатору нет.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение. Обращайтесь к нам с личным сообщением при необходимости выполнения дополнительных действий для разрешения Вашей ситуации, будем рады помочь. Удачи.