Как воздействовать на "управляющего" что бы подписал справку и поставил печать? (в рамках закона, естественно)

В декабре 2018-го 55 лет. По стажу профессии с вредными условиями труда собрал справки с предыдущих мест работы (около 6-ти лет вр.стажа до 1992-г.) кроме одного действующего по сей день ООО (около 7-ми лет вр. стажа 1992-1999), где получил отказ в справке из-за давнего конфликта с "управляющим" производством (наемным) у которого печать ООО. Юридический директор ООО и соучредители отмахиваются. В трудовой запись о принятии в ООО по вр. профессии есть. В ПФ пока документы не предоставлял. Как воздействовать на "управляющего" что бы подписал справку и поставил печать? (в рамках закона, естественно)

, Александр Бонд, г. Ярославль
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

В соответствии со ст. 62 ТК РФ. По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения),копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

На основании изложенного, предлагаю Вам написать заявление работодателю. Его необходимо, либо передать в канцелярию с отметкой о вручении, либо отправить заказным письмом с описью вложения на юридический адрес ООО.

Согласно ч.1 ст. 165.1 ГК РФ сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Таким образом, при поступлении заявления в почтовое отделение ООО, то заявление считается доставленным. Отсчитывает 3 дня, после чего необходимо писать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Если административный орган не принял надлежащего решения, то необходимо обращаться в суд, который в принудительном порядке обяжет выдать документы.

Вот есть судебная практика по данному вопросу:

http://sudact.ru/regular/doc/l...

https://rospravosudie.com/cour...

http://sudact.ru/regular/doc/u...

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Александр, кроме того, бездействие работодателя по выдаче документов работнику влечет административную ответственность по ч.1  ст.5.27 КоАП РФ, за что предусмотрено наказание  — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей

Вот имеется решение суда https://rospravosudie.com/cour...

Как указал суд, что  прекращение трудовых правоотношений не влияет на право бывшего работника на получение документов непосредственно связанной с работой. Срок, в течение которого работник вправе обратился в работодателю за получением документов, связанных с работой, статья 62 Трудового кодекса не содержит.

Александр Бонд
Клиент, г. Ярославль

Сегодня говорил с юридическим директором и учредителем. Опять идет посыл к наемному  «управляющему», который в силу личной ко мне неприязни, грубо хамит угрожая «лишить пенсии». Бланк справки подготовлен и требуется только подпись юридического директора (учредителя) и печать. Спасибо за ответы. Но ситуация такая, что если действовать в рамках закона по Вашей рекомендации, пострадает директор, с которым у нас добрые отношения. Чего я бы не хотел. Вот такая коллизия…