Что делать, если незаконно сменили замки в гараже после смерти мамы?

В наследство от матери достался гараж в кооперативе, в права наследования не вступил так как проживал в другом регионе,по приезду обнаружил смену замков,со слов соседей председатель сдал его в аренду постороннему человеку сломав замки и заменив их на свои так что попасть в свой гараж не могу, в гараже находились материальные ценности, с какого времени гараж находится в аренде не знаю,бухгалтер требует плату за весь период времени со дня смерти мамы, что мне делать?

, Константин Мурначёв, г. Красноярск
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Константин, здравствуйте!

В соответствие с п. 1 ст. 1152 ГК РФ  для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

П. 2 ст. 1155 ГК РФ устанавливает, что наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 ГК РФ. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Таким образом, если Вы единственный наследник Вашей матери, то Вы можете подать заявление нотариусу по последнему месту жительства Вашей матери о принятии наследства по истечении срока, установленного для его принятия.

П. 2 ст. 218 ГК РФ устанавливает, что одним из оснований возникновения права собственности является наследование.

В соответствие со ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Согласно п. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ.

Таким образом, после регистрации права собственности на гараж Вам необходимо обратиться в суд с виндикационным иском (ст. 301 ГК РФ) и взыскать с гаражного кооператива неосновательное обогащение.

Кроме того, Вы можете обратиться в органы внутренних дел с заявлением о привлечении председателя гаражного кооператива к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ (кража) и ст. 330 УК РФ (самоуправство).

При необходимости, я могу составить Вам все необходимые документы.