Как правильно соединить документы для суда?

Как правильно скреплять документы для суда?Договор по долевому строительству из 15 страниц и другие иск -из 5 ти страниц. и т.д.

, лариса, г. Тамбов
Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Лариса!

Гражданский процессуальный кодекс РФ каких-либо отдельных требований к скреплению документов не содержит. По негласным правилам пакет документов для суда соединяется скрепкой, а отдельные документы на нескольких листах (договор долевого участия, исковое заявление и т.п.) степлером не скрепляются, тем самым облегчаем работу секретарей, которым документы необходимо подшивать в материалы дела, а скрепки иногда этому мешают.

Марина Колчина
Юрист, г. Краснодар

Лариса, добрый вечер.

В суд общей юрисдикции обычно не требуется заверять копии каким-либо особенным образом. Главное, представить копии по количеству лиц, участвующих в деле (ответчиков, третьих лиц) + экземпляр документов для суда.

Вы можете на каждом листе проставить отметку «копия верна», свои ФИО и подпись, однако, повторюсь, для суда общей юрисдикции это делать не обязательно. Просто подготовьте пакеь документов и скрепите скрепкой.

Но в судебное заседание обязательно принесите подлинники для суда — на обозрение.

Удачи Вам!