Когда мне выплатят заработную плату после увольнения?

Меня завтра собираются уволить. Работаю официально, по трудовой. Работодатель говорит, что выплатит мне зарплату лишь в коне месяца, прав ли он?

, Виолета, г. Калининград
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виолетта.
 На основании ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.
Таким образом, Вам должны выплатить все причитающиеся Вам суммы в день Вашего увольнения. Работодатель в данном случае не прав.
Если работодатель этого не сделает, Вы можете обратится в инспекцию по труду и прокуратуру с заявлением о нарушении Вашим работодателем трудового законодательства.

Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Работодатель не прав, рачсёты должны производиться с Вами в день увольнения.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Виолета!

Работодатель говорит, что выплатит мне зарплату лишь в коне месяца, прав ли он?

Виолета

нет. это явное нарушение положений статьи 140 ТК, по которой при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.