Что делать, если бывшая жена запрещает общаться с ребенком?

Здравствуйте!У моего молодого человека такая ситуация:он был женат,совместный ребенок,но бывшая жена запрещает видится с ребенком.Он подал иск в суд,в котором он изложил всю ситуацию,график встреч и т.д...,но бывшая жена ответила возражением на иск,предоставила свой график встреч и т.д...У ребенка есть заболевание не столь значительное,но бывшая жена ссылается на то,что ребенку необходима каждодневная помощь и что отцу нельзя ребенка вывозить за пределы города.Он ходил в больницу,где обследуется ребенок,просил развернутую выпуску о диагнозе ребенка,но ему так ее и не дали.Затем он позвонил в суд,в котором находится дело,ему сказали,чтоб он писал ходатайство в суд,чтоб сделали запрос в больницу.Может ли отец ребенка сам,придя в больницу или в какое другое заведение делать запросы какие ему понадобятся?Если да,то на какую статью ссылаться?Может подскажете,какие

возможно документы понадобятся в ходе разбирательства???

, Наталья, г. Сыктывкар
Виктор Мухин
Юридическая компания "Коллегия адвокатов по Центральному району г. Челябинска", г. Челябинск

Уважаемая Наталья,

Иск Вашего знакомого правомерен. В силу ст.ст. 55-57 ГПК РФ каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается в подтверждение своего иска. К доказательствам относятся письменные документы, которые можно запросить по ходатайству истца (право- в ст. 35 ГПК РФ).

Мед. учреждение не выдало Вам справку для приобщения к делу, возможно, не поняв, какая справка требуется.

Поэтому, чтобы не «бодаться» с поликлиникой, лучше на очередном суд. заседании подать суду письменное ходатайство о запросе мед. справки, поставив четкие вопросы отражения в ней необходимых данных- для отражения доводов истца,-и сославшись в ходатайстве на ст. 57 ГПК РФ (см. сами в Интерне).

Эти вопросы я не смогу сформулировать, не видя возражения ответчика.

А лучше бы обратиться к адвокату.

Удачи.

Адвокат В.В.Мухин