Мера ответственности за прикрепление поддельной медицинской справки к заявке о минимизации ущерба при аннуляции путевки

Здравствуйте! Подскажите ,пожалуйста, что делать в такой ситуации: туроператор задержал всю стоимость путевки после того,как мы попросили отменить поездку,хотя обещал удержать только 20%. Мы вынуждены были пойти на риск покупки нелегальной медицинской справки для написания заявления о минимизации ущерба за удержание денежных средств. Насколько предоставление подобной справки чревато? и какая может наступить мера ответственности?

P.S.: справка выдана без номера.

  • 01
    .jpg
  • 02
    .jpg
  • 03
    .jpg
, Павел, г. Санкт-Петербург
Олег Чистяков
Юрист
На сколько нелегальная справка? То что справка куплена — это ещё не значит что она не зафиксирована в мед учреждении, а если она зафиксирована то кроме вас ни кто и не узнает что она нелегальная, и её покупку доказать практически невозможно если вы сами не признаетесь (взятка, покупка как правило фиксируются сразу, когда заранее знают что будет дача взятки, и всё это выглядит примерно так же как контрольная закупка). Если справка зафиксирована в самом медучреждении, то что она без номера не так страшно. Другое дело если справка ни где не зафиксирована, то здесь уже будет ответственность по

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

— Опять же ответственность будет только если тур оператор заподозрит что справка нелегальная и если с этим обратиться в правоохранительные органы, или во время суда заявит ходатайство о проверке справки.
Дополню. Здесь конечно нельзя давать рекомендации о том как нарушить закон, по этому просто приведу сравнение — если справка получена в мед учреждении и не важно каким образом (а не по объявлениям у лиц или организаций не имеющих ни какого отношения к мед учреждениям) то справка в любом случае легальная, т.к. ни один врач себя не будет подставлять на такой не сложной для него мелочи тем что не фиксирует это ни где, соответственно любые справки, больничные и другие документы обязательно фиксируют, и соответственно потом что то доказать что она выдана не легально — практически невозможно.
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Павел! Возможную ответственность коллега Вам разъяснил, хотя вряд ли туроператор станет обращаться за возбуждением уголовного дела. Пусть отсутствие номера на справке Вас не беспокоит.

Согласно Приказа Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441н Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений

10. Справки оформляются в произвольной форме (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 19 настоящего Порядка) с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии), подписываются врачом (фельдшером, акушеркой), заверяются личной печатью врача и печатью медицинской организации, в оттиске которой должно быть идентифицировано полное наименование медицинской организации, соответствующее наименованию, указанному в уставе медицинской организации.

То есть, номер на справке не предусмотрен. Если туроператор ознакомится с указанным документом, то будет оценивать представленную справку применительно к этому документу.

обещал удержать только 20%

А вот здесь непонятно.  Законно ли туроператор отказывался выплачивать Вам стоимость путёвки и было ли это это предусмотрено заключённым между Вами договором? Обычно договор не предусматривает удержания полной стоимости путёвки в случае отказа.

Опять же, самостоятельно проверить легитимность справки он не сможет, поскольку согласно ст. 13 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы! Подскажите, что делать в данной ситуации и есть ли смысл подать на турагента в суд?

Мы купили путевку за 64 т.р. 18 июня. Меньше, чем за две недели до вылета. По вынужденным обстоятельствам мы попросили об отмене путевки сразу же, на следующий день утром! Но путевка была уже полностью оплачена. Нам сказали, что удержат приблизительно 13100 рублей и мы согласились на возврат. Однако, через 10 дней нам вернули только 10 тысяч и сказали, что туроператор задержал деньги за авиаперелет, хотя в договоре про это ничего не сказано. Там сказано могут удержать деньги только за ФАКТИЧЕСКИ понесенные расходы. Какие могут быть фактические расходы, если вечером одного дня мы покупаем путевку, а утром на следующий день отменяем?! Кажется, что на нас просто нажились.

Добрый день! Чтобы предложить ВАм какие-то варианты решения, нужно понимать, на какой стадии сейчас находятся Ваши отношения. Предъявлена ли Вами претензия? Если да, то с какими требованиями? Вручена ли той стороне эта справка, о которой задан вопрос первоначально?