Положен ли отпуск при неполной трудовой занятости сотруднице, находящейся в декрете?

Вышла на работу, когда ребенку исполнилось 1,5 года на полный рабочий день. До этого, после окончания отпуска по БиР (140дней) вышла на неполный рабочий день. Имею ли я право на ежегодный оплачиваемый отпуск? Работодатель утверждает, что нет, т.к отпуск отгуляла до отпуска по БиР.

, Полина, г. Омск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Полина! Согласно ТК РФ статьи 93:

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос, надо знать Ваши периоды работы, начало и окончание отпуска по уходу за ребенком и предоставляемые отпуска (за какой период, сколько дней).

Тут же уточняющий вопрос: после родов Вы сразу вышли на неполный рабочий день или все-таки какое-то время были в отпуске по уходу за ребенком?

Отпуск по БиР входит в период для расчета отпуска.

И еще — какой продолжительности отпуск у Вас предусмотрен за рабочий год?

Полина
Клиент, г. Омск

Общий стаж работы в данной организации с 2012 года (до ухода в декрет был 4 года). Отпуск ежегодно составляет 42 дня и предоставляется с 1 июля по 12 авгумта (воспитатель). В отпуске по БиР находилась с 01.09.2016 по 18.01.2017, а с 19.01 уже вышла на неполный рабочий день. До отпуска по БиР ушла в очередной оплачиваемый отпуск за отработанный год  с 01.07 по 12.08 (42 дня) затем доработала до отпуска по БиР. По достиженю ребенком 1,5 лет (27.04.2018) вышла на основное место работы на полный день

Общий стаж не нужен, дата приема на работу нужна.