Можно ли в 10 классе перейти на семейное обучение или самообразование без согласия родителей?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли в 10 классе перейти на семейное обучение, или на самообразование, без согласия родителей?

, Иван, г. Ярославль
Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

Согласие родителей обязательно. Им необходимо написать заявление в департамент образования. По общим правилам создается комиссия, где и определяется целесообразность такого обучения. После чего комиссией издается приказ о прикреплении ребенка к определенной школе для прохождения итоговой аттестации, выдается учебный план. Переход на такую форму обучения возможен на любой стадии учебного процесса.