Возможно ли увольнение, если на иждивении несовершеннолетний ребёнок и жена инвалид 1 группы?

Добрый день! Подскажите пожалуйста имеют ли право уволить мужа, если я( жена) инвалид 1 группы и у нас несовершеннолетняя дочь ( 5 лет)? Компания мужа не ликвидируется, а произошла реорганизация и теперь проводят собеседования по итогам которого часть сотрудников « попросят уволиться по собственному желанию». На какие статьи трудового законодательства нам ориентироваться и какими статьями муж защищён от увольнения?

, Маргарита, г. Москва
Ирина Бегитова
Юрист, п. Унъюган

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Статья 179 Трудового кодекса РФ? Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

В данной ситуации не идёт речь о сокращении

Реорганизация компании не может являться основанием для увольнения. В этом случае могут появиться новые структурные подразделения или потребуется сокращение кадров. Тогда в организации нужно оставить сотрудников, обладающих высокой производительностью труда и квалификацией. Однако если в компании есть сотрудники равного уровня, на работе нужно оставить тех, у кого два или более иждивенцев, инвалидов ВОв и некоторых других категорий граждан. Об этом письмо Роструда России от 05.02.2007 № 276-6-О. Сам факт реорганизации не означает расторжение трудового договора. Поэтому сотрудников, которые останутся на работе в реорганизованной компании и их должности будут значиться в новом штатном расписании, увольнять из старой компании и принимать в новую не нужно. Достаточно изменения в трудовой договор, известив сотрудника о готовящихся изменениях за 2 месяца.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Маргарита. Никаких собеседований быть не может, когда работник трудоустроен. Работодатель может провести аттестацию, а по итогам аттестации работодатель может расторгнуть договор по собственной инициативе в соответствии с ч.3 ст. 81 Трудового кодекса РФ. Без аттестации работодатель не может уволить работника в связи с несоответствием занимаемой должности. Никаких заявлений об увольнений по собственному желанию писать не следует, так как доказать потом будет очень тяжело, что инициатива не была его собственной. Вам необходимо уточнить, что именно собирается предпринять работодатель, если это аттестация, то должен быть приказ, и к аттестации необходимо грамотно подойти и с позиции законодательства в том числе. Обращайтесь в Личный чат, я смогу дать подробный план действий