Могу ли я начать дело о разводе в РФ и развестись с иностранцем?

Я гражданка РФ.

Муж гражданин Болгарии.

11 лет прожили в Болгарии.

Дети 4 и 7 лет с гражданствами РФ и Болгарии.

Брак заключен в Болгарии в 2007году.

Я хочу вернуться домой в Россию( в России есть квартира, я и дети в ней прописаны)и развестись с мужем.

Могу я начать дело о разводе в России и с чего надо начинать.

Муж остается у себя в Болгарии.

Дети возвращаются в Россию со мной.

, Мария, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В указанном Вами случае Вы действительно вправе подать заявление о расторжении брака в РФ. Об этом говорит статья 160 Семейного кодекса. Подаете заявление о расторжении брака с приложенными документами и квитанцией гос.пошлины мировому судье по месту своего жительства. При этом дело будет осложнено тем, что ответчик у Вас иностранный гражданин. Между нашими странами действует «Договор между Союзом Советских Социалистических Республик и Народной Республикой Болгарией о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам» (подписан в г. Москве 19.02.1975). Им предусмотрены особенности уведомления сторон.Это и вызовет затяжку в рассмотрении. В принципе в случае необходимости более детальной консультации можете написать в чат.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу