Как оформить заброшенный участок в СНТ, если у председателя подобного опыта нет?

Здравствуйте! Имеется заброшенный земельный участок в садоводческом товариществе. Кадастровый номер, номер участка известны. Межевание не сделано. В выписке из ЕГРПН собственник отсутствует. У председателя кооператива есть запись о собственнике. Им является пожилая женщина, но она умерла. Председателем мне дана справка, что за данным участком числится задолженность по членским взносам с 2002 года (с момента смерти хозяйки участка). За эти 16 с лишним лет в наследство никто не вступил, на участке не появлялся. Искать возможных наследников и оформлять участок через них бесполезно. Дочь хозяйки участка тоже умерла. Есть сыновья, но кто-то отбывает наказание в колонии, кто-то злоупотребляет спиртным. Никто из них на участке никогда не был. Документов на него у них скорее всего нет. Эти годы я ухаживаю за участком, это могут подтвердить председатель и соседи. Хочу оформить данный участок на себя в собственность. Была в администрации сельского поселения, к которому относится садоводческое товарищество, там ничем помочь не смогли. В районной администрации лишь дали справку, что данная земля выделена садоводческому товариществу. Сказали, чтобы узнавать все у председателя, а у неё нет подобного опыта, что можно сделать в данной ситуации. Расскажите, пожалуйста, подробно, с чего начать? В какой последовательности? Кого указывать ответчиком в суде?

, Екатерина, г. Череповец
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Из вашего вопроса следует, что указанное имущество (земельный участок) обладает признаками выморочного имущества, поэтому на него распространяются условия, указанные в ст.1151 Гражданского кодекса РФ («Наследование выморочного имущества»). Согласно положениям указанной нормы закона выморочное имущество в порядке наследования по закону переходит в собственность соответствующего органа местного самоуправления. Удачи!