Прав ли застройщик, требуя доплату при расхождении проектной и фактической площади по ДДУ?

Добрый день!

С застройщиком заключен ДДУ (по 214-фз), в котором прописано, что если расхождение фактической площади квартиры с проектной составит более 3%, то покупатель обязан будет доплатить из расчета цены за 1 кв.м. Расхождение составило 3,17% (или +0,75 кв.м.). Застройщик требует доплаты. Но данное расхождение в пределах допустимой погрешности измерений. То есть речь идет о 0,04 кв.м. если в большую сторону, то по договору мы должны оплатить, если в меньшую - то нет, вписываемся в заложенных 3%. Прав ли застройщик, требуя доплаты в данном случае?

, Владимир, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Вы пишете:

Расхождение проектной и фактической площади по ДДУ … заключен ДДУ, в котором прописано, что если расхождение фактической площади квартиры с проектной составит более 3%, то покупатель обязан будет доплатить из расчета цены за 1 кв.м. … Застройщик требует доплаты. Но данное расхождение в пределах допустимой погрешности измерений.

Мне неизвестны допустимые погрешности и потому определённо ответить Вам невозможно. Если Вы убеждены, что застройщик не прав в своих требованиях насчёт доплаты, можете не доплачивать. Пусть обращается в суд и Вы там, возможно, сумеете отстоять свою позицию.

Владимир
Клиент, г. Москва

Я не убежден, поэтому спросил совета. Имел в виду это: В соответствии с п.11.10 Рекомендациями по технической инвентаризации и регистрации зданий гражданского назначения допустимы погрешности в пределах 1 кв. метра на спорную квартиру, данная погрешность образуется в результате переменного значения показаний в зависимости от высоты расположения рулетки при проведении измерений. Возможно, есть и СНИПы.

Я представляется, что Вам нет особой необходимости вступать в какие-то тяжбы, в том числе судебные, и-за 0,17 кв.м., превышающих то, что предусмотрено условиями ДДУ. Можете попытаться отказаться от оплаты, но застройщик может отказать Вам в приёме-передачи квартиры. Тогда только в суде и можно будет решить проблему. А стоит ли?..