Может ли один из трех собственников сдать жилье, не уведомляя двух других об этом?

Может ли один из трех собственников сдать жилье не уведомляя двух других об этом?

И что в праве сделать собственники, которые против сдачи жилья?

, Анна, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Может ли один из трех собственников сдать жилье не уведомляя двух других об этом?

И что в праве сделать собственники, которые против сдачи жилья?

Анна

Физически, конечно, может, имея доступ к жилью, но юридически это неверно:

ст. 246 ГК РФ:

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Считаю, что такая сделка в дальнейшем может быть признана недействительной.

Ольга Галкина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Участник общей долевой собственности не вправе сдавать жилое помещение без согласия сособственников. Если такое произойдет, то  можно обратиться в суд с иском о выселении нанимателей. А можно, в целях самозащиты своего права, просто не пускать данных граждан в квартиру, на которую  у них нет законных прав и где они не могут быть зарегистрированы ни по месту жительства, ни по месту пребывания без согласия всех собственников.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)»

Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.