Езда без прав после лишения за вождение в состоянии алкогольного опьянения

1. Лишили прав на 1,5 года за вождение в состоянии алкогольного опьянения. Если меня поймают без прав, мне грозит только штраф 30т.р.? Будет ли обнуляться срок лишения?

2. Если машину увезут на штрафстоянку на эвакуаторе, могу ли я забрать ее, не имея водительского удостоверения?

3. Хочу сделать открытую страховку, чтобы за рулем моей машины мог сидеть любой человек, имеющий водительское удостоверение. Не откажет ли мне страховая, зная, что у меня нет прав?

4. Слышал есть вариант сделать права как настоящие, с одним отличием - они не будут проходить по базе(насколько я знаю, обычно сотрудники ГИБДД не проверяют права по базе). Хочу узнать ответственность за езду по поддельным документам, если все таки проверят.

, Евгений, г. Кострома
Олег Чистяков
Юрист
Вы лишены права управления, соответственно если попадётесь пьяным во время срока лишения то вам грозит уголовная ответственность и возможный срок лишения свободы до 2 лет, в соответствии со Статья 264.1 УК. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Так же за использование поддельного водительского удостоверения грозит уголовная ответственность по Статья 327 УК. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

Соответственно если попадётесь пьяным, и ещё с поддельным документом — то наказание будет уже по двум статьям УК РФ.