Каков срок давности оплаты за обучение в военном училище после отчисления по неуспеваемости?

В 2012 году отчислили со 2 курса за неуспеваемость. В июне 2018 года судебные приставы прислали исполнительный лисе на оплату за обучение. Суда не было. Срок давности приемлем? Как быть? Что делать?

, Рома, г. Кострома
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Роман!

Можете выложить исп.лист?

Суда не было.

Рома

Суд, вероятнее всего, был, но в порядке, при котором стороны не присутствуют. По результатам выносится судебный приказ. Можете посмотреть — в исп.листе должно быть указано основание, по которому он выписан — судебный приказ или решение.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Суда не было.

Рома

возможно был судебный приказ. Ст. 126 ГПК РФ

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.
Срок давности приемлем?

Рома

общий срок исковой давности составляет 3 года. срок считается в порядке ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Как быть? Что делать?

Рома

нужно получать решение суда и пытаться его опротестовать. Обязательно поставьте отметку когда приказ или решение получили. Если приказ, то даётся 10 дней на его отмену с момента получения

При этом обратите внимание, что суд или иной орган будет руководствоваться следующим разъяснением. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

63. По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).

но знакомиться с делом конечно надо как можно быстрее и пытаться решение отменить

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Роман, добрый день! В данном случае применим общий срок давности — 3 года. Однако согласно ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

если не было судебного процесса приставы видимо возбудили исполнительное производство на основании судебного приказа — исполнительного документа, выдаваемого по заявлению взыскателя в определенных ГПК РФслучаях. Судебный приказ отменяется подачей возвражения в суд, выдавший приказ в течение 10 дней с даты получения ответчиком копии приказа

Сейчас Вам надо на основании ст. 50 Закона об исполнительном производстве ознакомится с материалами ИП и обратится в суд, выдавший приказ с заявлением о его отмене указав, что приказ фактически получен  недавно и заявление подано в пределах срока, установленного ГПК для его отмены. Тут еще важно на какой адрес ранее направлялась судом копия приказа и направлялась ли вообще. После отмены приказ истец должен будет подавать обычный иск где в том числе можно заявлять о пропуске срока исковой давности

Рома
Клиент, г. Кострома

Спасибо! Есть шанс 100% не платить? Посылаю  ИЛ. Цена Ваших услуг?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Так не может быть. Должен был быть суд.

Выложите сам лист. там указано на основании какого судебного акта он выдан.

Как следует из листа, который Вы сбросили в чат,  все таки было судебное решение и оно было в 2012 году, то есть на момент его принятия — срок исковой давности не вышел.

Однако  ИЛ предъявлен в 2018 году.

Как следует из базы данных ФССП он уже предъявлялся в 2015 году и исполнительное производство было окончено по основанию п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 2.10 2007 года № 229-ФЗ

http://fssprus.ru/iss/iP

Это основание предусматривает, что исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества

Но, дело в том, что в соответствии со ст. 22 того же Закона, срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается  предъявлением исполнительного документа к исполнению

После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

То есть в 2015 году срок прервался и на сегодняшний день опять не истек, так как начал опять течь с 2016 года (с момента возврата ИЛ взыскателю, то есть «Можайке»

Поэтому тут никаких нарушений нет и долг еще может быть взыскан.

Единственно, можно попробовать отменить решение, восстановив сроки на обжалование, ссылаясь на неуведомление.

Но тут уже надо в суде изучать материалы дела и их оценивать.

Если получится отменить решение суда, то тогда есть шанс отбиться от долга.

В общем, сейчас Вам дорога в суд и изучать материалы дела на предмет надлежащего извещения о рассмотрении дела

Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый вечер!

Скорее всего это был судебный приказ, но вас все равно должны были об этом извещать и прислать приказ, поскольку есть сроки на его обжалование — в течение 10 дней с момента получения. Нужно представить возражения на приказ, одновременно с ходатайством о восстановлении сроков на обжалование. Судебный приказ отменят, а сроки давности на обжалование прошли.

С уважением, Татьяна.

При наличии приказа не выдается ИЛ.  И это не то дело по которому выдается приказ. Не пишите неверных утверждений…

Судебный приказ имеет силу исполнительного листа, в соответствии с ним ведется исполнительное производство и  это может быть дело, по которому выдается судебный приказ, скорее всего это он и был.