Как опротестовать иск о возмещении ущерба при ДТП,разницы между новыми запчастями и запчастями с износом.Страховая сумма не превышена

Произошло ДТП 09.01.2018 при котором я бала признана виновной. Но 18.06.2018 был мне направлен иск с суда о возмещении ущерба истцу ,второй стороны происшествия.

Истец обратился в страховую за получением направления на ремонт. Страховая не смогла отремонтировать и произвела страховую выплату в размере 46800. Он согласился с размером страховой выплаты и провел экспертизу. И направил страховщику досудебную претензию.Страховая доплатила 23500 и 12000 экспертное. это составило 82300.

Согласно экспертизы без учета износа ремонт стоит 84200 а с учетом износа 70300. Иск о возмещении ущерба ко мне составляет 13900+ расходы на представите 16000+ доверенность1700.

Иск основан на Постановлении Конституционного суда от 10.03.2017 . Посмотрев на сайте стоимость новых деталей к этой марке было понятно что дверь которую ставят в экспертизе взяли оригинал за 22800, хотя есть и аналоги за от 9000.Тем более что машина собрана в России(Шевроле Круз 2012) и что там оригинальные детали не могли стоять а только аналоги.

Мне непонятны притязания ко мне если моя ответственность застрахована и она не превышает 400 тыс. Зачем тогда страховка?

Мной подано возражение на иск и о ходатайстве в качестве соответчика привлечь страховую. Подскажите как быть в моей ситуации.

  • Иск и досудебная претензия
    .pdf
Уточнение от клиента

доверенность только на на это дело. представительские услуги на это дело

, Елена, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте! То, что подали возражения — верно. Здесь еще не помешало бы посоветоваться с грамотным автоэкспертом (автотовароведом).

Просто ему дать все материалы- пусть посмотрит. Если есть за что «зацепиться» — ходатайствуйте о назначении и проведении судебной автотовароведческой экспертизы. Но это деньги, за счет средств ф/б суд ничего по таким спорам уже не назначает.

Поэтому здесь и надо думать.

А в ДТП точно Вы на 100% виновны?

Далее, по расходам по доверенности: там только это дело или как? Если общее — возражайте.

По расходам на юриста: надо смотреть расценки по Вашему региону (см. к примеру на сайте адвокатской палаты) плюс точный объем услуг юриста и итоговый результат.

Уважаемая Елена! В дополнение: естественно, заявляйте о привлечении к делу всех лиц (Страховщиков), пусть дают свое мнение.

По уму надо видеть все.

Уважаемая Елена! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги, да и к Вашим уточнениям.

если иск будет удовлетворен, значит расходы на доверенность представителя, как и его оплату суд возложит на Вас. Если иск будет удовлетворен частично — соответственно и расходы будут присуждены пропорционально (см. ст.ст.99-112 ГПК РФ).

По сути же здесь надо вдаваться в документы (сопоставлять отчеты оценщиком со справкой о ДТП, схемой — что там есть)

Или, обратитесь к толковому автоэксперту (может знакомый есть).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Действительно, в соответсттвии с указанным Постановлением КС РФ № 6-П, лицо, которому причинен вред и которое получило возмещение по ОСАГО имеет право требовать с причинителя вреда возмещение ущерба без учета износа.

http://www.consultant.ru/cons/...

Дело в том, что по ОСАГО действительно проводится возмещение с учетом износа. Это требование закона. Поэтому разницу пострадавший имеет право требовать с Вас

Однако, там же КС указал что , размер возмещения, подлежащего выплате лицом, причинившим вред, может быть уменьшен судом, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью,что существует иной, более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества. Кроме того, такое уменьшение допустимо, если в результате возмещения причиненного вреда с учетом стоимости новых деталей, узлов, агрегатов произойдет значительное улучшение транспортного средства, влекущее существенное и явно несправедливое увеличение его стоимости за счет лица, причинившего вред (например, когда при восстановительном ремонте детали, узлы, механизмы, которые имеют постоянный нормальный износ и подлежат регулярной своевременной замене в соответствии с требованиями по эксплуатации транспортного средства, были заменены на новые).

 возмещение ущерба без учета износа

Имеется в виду размещение разницы, что и произошло в Вашем случае

Поэтому довод о том, что страховая сумма не превышена суд не примет, так как в иске идет речь о возмещении разницы, связанной с учетом износа.

Единственно, Вы пишете в возражениях, что те детали которые указаны в экспертизе в РФ не поставляются.

Это на основании чего такое заключение?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

Со своей стороны я бы Вам порекомендовал ссылаться на то, что  сумма ремонта, которая была определена в результате проведения экспертизы, еще не подтверждает, того, что действительно указанная сумма необходима для его осуществления.

В ст. 1072 ГК РФ говориться о том, что

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Подобной позиции придерживается и Конституционный Суд РФ в постановление от 10.03.2017 г. № 6-П, которое положено в основу иска.

Вместе с тем, проведенная экспертиза лишь отражает приблизительный расчет стоимости ремонта.

Более того, как разъяснено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

Причем мы говорим о том, что увеличивая сумму ущерба — истец тем самым сознательно преследует цель получить доход, а не компенсировать понесенные им потери. В этом случае вполне допустимо осуществить ремонт с учетом выплаченной суммы страховой выплаты.

Если же истец настаивает на обратном — пусть представит доказательства фактически понесенных расходов на ремонт.

Кроме того, как отмечено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58

«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:

35. Причинитель вреда, застраховавший свою ответственность в порядке обязательного страхования в пользу потерпевшего, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба только в случае, когда страхового возмещения недостаточно для полного возмещения причиненного вреда (статья 15, пункт 1 статьи 1064, статья 1072 и пункт 1 статьи 1079 ГК РФ).

И в этом случае, поскольку сумма ущерба не превысила лимит выплат в 400 тыс. р. можно говорить о том, что образовавшуюся разницу истец может требовать с Вас.

Соответственно можно заявить и ходатайство о проведении экспертизы, но до его заявления стоит представить доказательства того. что сумма ущерба определенная истцом явно завышена и ремонт осуществить возможно с наименьшими затратами.

Елена
Клиент, г. Москва

Из вашего ответа

«И в этом случае, поскольку сумма ущерба не превысила лимит выплат в 400 тыс. р. можно говорить о том, что образовавшуюся разницу истец может требовать с Вас.» т.е если страховая сумма не превысила я все равно должна возмещать?

Елена

Оговорился «не может». НО Вам придется доказать, чтосумма выплаты была достаточна для возмещения причиненного ущерба

Дополню, также что при исчислении размера расходов, необходимых для приведения транспортного средства в состояние, в котором оно находилось до повреждения, и подлежащих возмещению лицом, причинившим вред, должны приниматься во внимание реальные, т.е. необходимые, экономически обоснованные, отвечающие требованиям завода-изготовителя, учитывающие условия эксплуатации транспортного средства и достоверно подтвержденные расходы, в том числе расходы на новые комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты).