Какие справки нужны при закрытии кредита и как избежать дальнейших начислений?

Здравствуйте, какие справки нужны при закрытии кредита, что бы не увидеть коллекторов через 5 лет на пороге? Они смело дают справку об исполнении обязательств перед банком по кредиту. Нужна ли дополнительно какая то справка о закрытии счета, или это одно и тоже? Смогут ли что то насчитать, если на счете останутся какие то копейки, но на руках будет справка об закрытии кредита?

, Роман, г. Москва
Юлия Оганян
Юрист, г. Курск

Здравствуйте! После погашения кредита, банк, по Вашей просьбе, предоставит Вам Справку о наличии и состоянии задолженности по договору. В справке будут указаны реквизиты договора (номер, дата), на основании которого Вам был предоставлен кредит, номер счета. Если кредит Вами полностью выплачен, то в справке будет указано, что задолженность по договору отсутствует. Если же осталась задолженность, хотя бы и копейки, то они будут указаны в справке как задолженность и кредит не будет считаться погашенным.

Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Роман, здравствуйте!

В соответствие с п. 1 ст. 408 ГК РФ надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Таким образом, справка банка об исполнении обязательств по кредиту является надлежащим доказательством, что между Вами и банком отсутствуют обязательства, Вы банку ничего не должны.

П. 1 ст. 859 ГК РФ устанавливает, что договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время. Таким образом, Вы можете написать в банк заявление в произвольной форме о закрытии счета. В этом случае банк не будет иметь права оставлять этот счёт.

Добрый день, Роман. После выполнения своих обязательств по Договору Вы имеете право обратиться к кредитору за получением документа, подтверждающего данный факт.  Обращаю Ваше внимание, что такой документ выдаётся на безвозмездной основе, т.е. Плату за его выдачу банк не имеет право взымать (такое нарушение встречается очень часто). За выдачей документа обратитесь в банк с письменным заявлением