Имеет ли муж право требовать отчет о потраченных алиментах?

Здравствуйте ,имеет ли муж право на то, чтобы я отчитывалась по алиментам на что потратила? Предоставляла выписки и чеки.

, Екатерина, г. Мурманск
Алексей Сотников
Юрист, г. Калининград

Имеет. Частью 2 статьи 60 Семейного кодекса установлено, что суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Абзацем 2 названной статьи отец, выплачивающий алименты, наделён следующим правом: суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Это означает, что при наличии оснований полагать, что перечисляемые алименты расходуются не на ребёнка, он может обратиться в суд с требованием о перечислении 50% на специальный счёт ребёнка.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Не имеет, вы вправе расходовать денежные средства по своему усмотрению, главное, чтобы они тратились на содержание ребенка. Чеки разумно сохранять, чтобы в случае, если будут претензии по нецелевому расходованию средств, вы могли их опровергнуть. Отчитываться вы не обязаны. Отец ребенка может обратиться в органы опеки или комиссию по делам несовершеннолетних  о проведении проверки исполнения матерью своих родительских обязанностей по отношению к ребенку, но если ребенок ухожен, одет, обут, претензий к вам не будет. Отчет предусмотрен только при расходовании денежных средств, находящихся на счете, открытом на имя ребенка, но он подается в органы опеки. Т.е. отчитываться нужно, только если алименты поступают на счет ребенка.

С уважением, Андрей Козырев