Нужно ли продавцу дома присутствовать на подаче заявления покупателем на получение МК?

Добрый день. Продаю дом под материнский капитал. Обящательно ли мое присутствие при подачи заявления покупателем? Заранее спасибо.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Екатерина Шувалова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Наталья!

Покупка недвижимости с привлечением средств материнского капитала осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Согласно закону покупка жилья производится путем безналичного перечисления денежных средств продавцу.Перечисление денежных средств осуществляется территориальным отделением Пенсионного Фонда России.

Для этого владельцу сертификата на материнский капитал необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда России лично, с заявлением и необходимым пакетом документов. При этом вид жилья должен быть уже выбран. Присутствие продавца выбранного жилого помещения  при подачи заявления на распоряжение средствами материнского капитала не нужно. Ваше присутствие нужно будет только при регистрации сделки в Росреестре.