Алименты на мужа

В 2016 году у мужа родился ребенок на стороне. Два года он исправно платил деньги по договоренностью с ней, но на днях получили письмо с вызовом в суд на установление отцовства и алименты. У нас с мужем совместные дети 19 и 6 лет. Суть моего вопроса: могу ли я подать на на алименты на своего 6 летнего сына?

, Оксана, г. Воронеж
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Оксана.

Конечно можете, просто указав в заявлении, что отец не предоставляет содержание ребенку.

Доказывать ничего не нужно, так как заявление подается на выдачу судебного приказа.

Если хотите чтобы Вам присудили большую сумму, в твердой денежной сумме например, то придется составлять иск и предоставлять доказательства.

Семейный кодекс

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Судебный приказ или решение суда о взыскании алиментов муж вправе предоставить в качестве требований об уменьшении размера алиментов на его ребенка на стороне.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можете, это не зависит от расторжения брака. Причем это можно сделать через судебный приказ.

Преимущество в том, что это намного быстрее, так как приказ выдается в течение 10 дней (ст. 128 — 130 ГПК РФ), а само дело рассматривается в течение 5 дней (ст. 126 ГПК РФ)

http://www.consultant.ru/docum...

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

могу ли я подать на на алименты на своего 6 летнего сына?

Оксана

можете да. Укажите, что алименты не платятся содержание не оказывает. Размер алиментов будет взыскан в порядке ст. 81 СК РФ. Подавайте через судебный приказ.

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана.

Если муж согласен добровольно платить, то Вам проще составить соглашение об уплате алиментов, и отдать его приставам — у него сила исполнительного листа. И в суд обращаться даже не придётся.

Статья 100 Семейного кодекс РФ Форма соглашения об уплате алиментов

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

При этом соглашение Вы можете составить за один день,  и уже иметь его на руках, и показать в суде, на который вызывают, чтобы снизить размер алиментов. А если через суд будете взыскивать то это будет конечно же дольше.

Оксана
Клиент, г. Воронеж

соглашение можно составить у любого юриста?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
на днях получили письмо с вызовом в суд на установление отцовства и алименты.

Оксана

Алименты будут присуждены вашему мужу с момента установления отцовства судебным решением. Рассмотрение дела, если муж признает отцовство, 2 месяца, согласно норм ГПК РФ.

В ходе судебного заседания муж подает судебный приказ о взыскании алиментов на 6-летнего ребенка и суд, даже если ваш муж не будет заявлять об уменьшении алиментов, обязан будет уменьшить алименты на другого ребенка до 1/6.

могу ли я подать на на алименты на своего 6 летнего сына?

Оксана

Да, у вас есть право подать в суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на вашего мужа. Для подачи потребуется: заявление о выдаче судебного приказа, копия свидетельства о рождении ребенка, справка о месте жительства ребенка с вами.

Заявление вы подаете в мировой суд по вашему месту жительства, т.к. ребенок находится с вами.

Оксана
Клиент, г. Воронеж

Извините, не поняла про 2 месяца… через два месяца начнутся отчисления? И кто обязан уменьшить алименты до 1/6 на другого ребенка?

Дело об установлении отцовства и взыскании алиментов согласно норм ГПК РФ в суде рассматривается в течение 2 месяцев.

В день когда выносится решение суда об установлении отцовства и взыскании алиментов, с этого момента начинается взыскание алиментов с мужа.

Алименты уменьшает суд, рассматривающий иск об установлении отцовства и взыскании алиментов, на основании представленного вашим мужем в процесс судебного приказа о взыскании с него алиментов на вашего общего ребенка