Шантаж со стороны застройщика и УК застройщика

Добрый день.

Сложилась такая ситуация. В апреле 2016 года наша семья приобрела квартиру по ДДУ в стоящемся МКД. Срок сдачи дома по договору - май 2016 года. В итоге разрешение на ввод дома в эксплуатацию застройщик получил только в июне 2018 года, т. е. просрочил срок сдачи дома на 2 года. Дом сдан с кучей недоделок, нет подъезда к дому, нет стоянки, затапливается подвал грунтовыми водами, и т. д. Акты приема-передачи с нами еще не подписывались, но появилась УК от застройщика, которая хочет выдать нам ключи от квартир (без актов и документов для оформления квартир в собственность). И данная УК шантажирует тем, что в течение 10 дней, если мы не заберем ключи и не подпишем с ними договор на управление ими нашим домом, то застройщик снимает охрану, и с нашим имуществом (квартирами и домом неизвестно что будет). Как нам поступить в сложившейся ситуации? Забирать ли ключи от квартир без актов приема-передачи и к чему это может привести? И стоит ли вестись на шантаж УК и застройщика и подписывать с этой УК договор управления домом. Мы хотим выбрать нормальную УК, которая поможет оформить нам документы на собственность и будет нормально управлять нашим домом. И как быть с недоделками застройщика по дому? Причем мы не знаем как подключены коммуникации и прочее. Застройщик планирует признать себя банкротом, счета все арестованы, офис закрыт, на контакт с дольщиками не идет, неустойку по решению суда не платит и дом доделывать тоже не собирается. Как акты приема-передачи квартир подписывать с нами будет тоже не понятно.

, Анна,
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как нам поступить в сложившейся ситуации?

Анна

не поддаваться на шантаж.

Забирать ли ключи от квартир без актов приема-передачи и к чему это может привести?

Анна

не надо. Если акт не подпишите, то соответственно не будет доказан того, что именно Вам вообще квартира передана. Ст. 556 ГК РФ

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
И как быть с недоделками застройщика по дому?

Анна

отказываетесь от подписания, требуйте устранения недостатков. Требуйте составления акта именно с указанием всех недостатков объекта. Ст. 8 ФЗ 214

5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.
Застройщик планирует признать себя банкротом, счета все арестованы, офис закрыт, на контакт с дольщиками не идет, неустойку по решению суда не платит и дом доделывать тоже не собирается

Анна

тут надо обратиться в администрацию, которая выдала разрешение на строительство. Возможно потом надо будет вставать в реестр требований о передаче жилых помещений

Анна
Клиент

Анна

тут надо обратиться в администрацию, которая выдала разрешение на строительство. Возможно потом надо будет вставать в реестр требований о передаче жилых помещений

А в администрацию обращаться для получения какой информации?

с вопросом какие вообще перспективы будет или нет банкротство. Пункт не обязательный