Можно ли продать долю в комнате без согласия всех собственников, если в комнате прописан ребёнок?

Здравствуйте! В комнате прописаны мама, две дочери и сын (несовершеннолетний) старшей дочери. У младшей дочери возникла необходимость в деньгах для учёбы. Можно ли продать мамину долю и долю младшей дочери с согласием обеих, но без согласия старшей дочери? Возникнут ли сложности из-за прописки ребёнка в комнате?

, Виктория, г. Пермь
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Виктория.

Важно не кто прописан, то есть зарегистрирован в квартире, важно, кто является собственником того имущества нежилого, которое планируется продать. Согласие зарегистрированных лиц на сделку купли-продажи не требуется, требуется предложить выкуп сособственникам.
Получить консультацию на возможные дополнительные вопросы Вы можете в личном чате выбранного юриста.
Хорошего Вам дня.

Наталья Захарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Сначала вы должны предложить старшей дочери выкуп своих долей, если она откажется, тогда можете попробовать продать свои доли. Если немного отступить от темы, то вряд ли кто то купит две доли в комнате, при наличии там еще третьего сособственника да еще и с несовершеннолетним ребенком.