Не могу закрыть ИП из-за начисления незаконных штрафов от ПФР

Добрый день.

Получил на днях письмо с повторным отказом в прекращении деятельности ИП (подавал ранее под Новый год) по таким основаниям:

"... непредставление в ПФР сведений в соотв. с пп. 1-8 п.2 ст.6 и п.2 ст.11 ФЗ "Об инд. (перс.) учете в системе обяз. пенч. страхования" и в соотв. с ч.4 ст.9 ФЗ "О доп. страх. взносах ..."

Видимо, на межведомственный запрос ПФР ответил, что я не представил им "сведения".

Речь идет о старом конфликте с ПФР. Дело в том, что до 2008г. пару лет у меня имелся наемный труд. Договора были закрыты, и с 2009г. я не производил выплат и не являлся плательщиком страх. взносов, кроме как за себя.

Но в ПФР не нашли заявления об уведомлении, что более нет наемного труда. Чья тут вина, теперь не известно...

Все было тихо, с 2009 до 2016г. никто ничем не беспокоил.

И "вдруг", при смене начальника в ПФР появилось уведомление о наложении на меня штрафа за непредставление нулевой отчетности за "работников".

Получается, сумма подлежащих уплате взносов 0 (ноль) рублей, а штрафы за "закрытие" нулевых отчетов за последних 3 года составят 12 000 руб.

Так мне пояснили и ни на любые воззвания не прореагировали. Плати - закроем.

Я отказался от такой "милости", писал жалобу в Центральный ПФР, но все осталось на месте.

Получается, что ФЗ №212-ФЗ от 24.07.2009г., на который ссылались и ссылаются ПФР, вступил в законную силу позже, чем те действия, которые мне вменяют как правонарушение.

Это, видимо, и есть основная причина отказа.

Вот и вопрос - правомерно ли все это и как мне закрыть ИП?

Что теперь делать?

Платить 12 000 желания нет.

И относится ли вся эта богадельня к рекламируемой "амнистии" каким-либо боком?

Если инициировать судебный иск, наверное, ответчик - ПФР. На основании его сведений в регистрации отказывает ФНС, правильно. Подскажите, с чего начать и где посмотреть подобную практику?

Буду очень благодарен за советы по данной проблеме...

, Ed, г. Воронеж
Антон Матеуца
Юрист, г. Хабаровск

Для решения вашего вопроса вам необходимо обратиться с письменным заявлением в ПФР с просьбой предоставить мотивированный ответ на сложившуюся ситуацию.

В случае отказа и несогласия с данным ответом советую обратиться в суд за защитой нарушенного права.

Для составления письменного заявления и подачи искового заявления в суд советую обратиться к юристу так как возникший спор требует тщательной подготовки.

С уважением, Матеуца А.В.