Может ли третье лицо без моего согласия распространять мои персональные данные в соц сетях?

1) Может ли третье лицо без моего согласия распространять мои персональные данные в соц сетях? А конкретно адрес проживания, номера телефонов и номера банковских карт. Можно ли привлечь к ответственности за такое деяние?

2) Имеет ли право гражданин приходить домой к родителям, представляться прокуратурой (хотя не является сотрудником правоохранительных органов) и говорить им, что на меня заведено уголовное дело и требовать мой номер телефона? Хотя УД на меня не заведено и гражданин не предоставил удостоверения. Можно ли привлечь его к ответственности и какое наказание последует?

, Екатерина, г. Ярославль
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Может ли третье лицо без моего согласия распространять мои персональные данные в соц сетях? А конкретно адрес проживания, номера телефонов и номера банковских карт. Можно ли привлечь к ответственности за такое деяние?

Екатерина

Екатерина,

уголовной ответственности за распространение персональных данных не установлено.

Имеется следующая статья в УК РФ:

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Однако же, сведения о номерах телефонов и банковских карт — публичны, они не составляют личной тайны, поскольку известны широкому кругу лиц. Их распространение законом не преследуется. Однако же, собирание таких сведений незаконными способами (прослушивание разговоров. взлом персоональных страниц в сети) вполне может образовать состав преступления, предусмотренного ст.137 УК РФ.

Имеет ли право гражданин приходить домой к родителям, представляться прокуратурой (хотя не является сотрудником правоохранительных органов) и говорить им, что на меня заведено уголовное дело и требовать мой номер телефона? Хотя УД на меня не заведено и гражданин не предоставил удостоверения. Можно ли привлечь его к ответственности и какое наказание последует?

Екатерина

Если данные действия не связаны с каким-то мошенничеством, хищением имущества путём обмана, то сами по себе они состава преступления не образуют. Эти действия могут быть СПОСОБОМ совершения иного преступления.