Как вернуть границы участка, если раньше по документам он был больше?

Здравствуйте .Я покупал участок по старым документам они у меня на руках ( отдали старые хоз.) участок 6,5 сотки из них они отступили на стоянку авто в проулок два метра во всю длину, и я уже оформил как участок 6,3 сотки, но приехал новый сосед и говорит что прогулок общего пользования где хочу машину там и ставлю. Могу вернуть участок 6,5 то есть заузить проулок для строительства стоянки на своём участке? Основание старые документы этого участка, переоформить свои докум.

, Денис, г. Челябинск
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

… участок 6,5 сотки из них они отступили на стоянку авто в проулок два метра во всю длину, и я уже оформил как участок 6,3 сотки...

Уточните, что вы понимаете под оформлением? Если граница участка установлена и на кадастровом учете стоит площадь 6,3 то внести изменения и увеличить площадь нельзя.

Если граница участка не установлена, то необходимо провести процедуру межевания, тогда можно будет установить границы и увеличить площадь. В зависимости от конкретного муниципального образования, площадь увеличивается:

— либо на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с федеральным законом для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования;

— либо если такой размер не установлен, на величину более чем 10% площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (630 + 63 кв.м.).

Виктор Мухин
Юридическая компания "Коллегия адвокатов по Центральному району г. Челябинска", г. Челябинск

Уважаемый Денис,

Ранее земельные участки оформляли по кадастровым планам с у словными координатами. В связи с принятием ФЗ «О государственном земельном кадастре» в 2007 г. кадастрирование проводится кадастровым инженером по координатам ГЛОНАС (спутники).

Поэтому необходимо провести межевание земли, заключив договор с кадастровым инженером. Кад. инженер будет обязан уведомить о межевании всех Ваших соседей, которые далее подпишут или не подпишут документы о межевании.

Возможен спор в суде, если кто-либо будет не согласен с границами межевания.

Земли общего пользования будут видны после межевания.

И не будет спора.

Опыт у команды адвокатов по этим делам есть.

Адвокат В.В.Мухин