Налог с продажи нескольких квартир при владении одной из них более 5 лет

Добрый вечер! Подскажите, в этом году (2018) было продано 2 квартиры. Одна из них в собственности более 5 лет, вторая в собственности менее 3-х лет. Вторая была куплена за 2,4млн, а продана за 2,75 млн. Правильно ли я понимаю, что налог в данном случае необходимо платить из расчета 2,75млн - 2,4млн = 350 т.р. *13%? За первую квартиру мы ничего не должны? Не имеет ли значение колличество проданых квартир в год?

, Арсений, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Арсений!

Правильно ли я понимаю, что налог в данном случае необходимо платить из расчета 2,75млн — 2,4млн = 350 т.р. *13%?

Арсений

да, все верно. Вы вправе на основании подпункта 2 пункта 2 статьи 220 НК вместо налогового имущественного вычета уменьшить доход на расходы по приобретению отчуждаемого объекта.

За первую квартиру мы ничего не должны?

Арсений

верно, в данном случае доход освобождается от налогообложения на основании пункта 17.1 статьи 217 НК (срок владения)

Не имеет ли значение колличество проданых квартир в год?

Арсений

верно, не имеет.