Поступление в ординатуру и призыв в армию

1.07.2018г. получаю диплом о высшем образовании в медуниверситете.

С 2.07. - 14.07.2018г. буду проходить акредитацию для поступления в ординатуру.

Выдана военкоматом повестка для прохождения мед.осмотра 11.07.2018г.

Призыв заканчивается 17.07.2018г.

Что нужно для того чтобы не попасть в призыв???

Военком намекнул на отправку в армию 13.07.2018г.

, Александр, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Призыв заканчивается 17.07.2018г.

Александр

Александр, призыв заканчивается 15 июля, на что обращено внимание и в ст. 25 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и в указе Президента РФ от 30.03.2018 N 129 «О призыве в апреле — июле 2018 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», где отмечено, что

1. Осуществить с 1 апреля по 15 июля 2018 г. призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее — Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе») призыву на военную службу, в количестве 128 000 человек.

Соответственно с 11.07. по 15.07 — у Вас есть формально 4 дня на прохождение мед.освидетельствования, однако во внимание стоит принять график работы мед.учреждения на базе которого оно будет осуществляться, поскольку формально 14 и 15 июля — это выходные дни.

В подобной ситуации максимально можно — затянуть прохождение мед.освидетельствование.

Первое, что Вы должны сделать — это сдать до начала его проведения результаты:

а) флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки в двух проекциях (если оно не проводилось или в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев);

б) анализ крови (определение СОЭ, гемоглобина, лейкоцитов);

в) анализ мочи (удельный вес, белок);

г) электрокардиографическое исследование.

Формально можно не сдать результаты одного из анализов, если Вам было выдано направление на их прохождение.

Если нет — требуйте его получения, поскольку сдача данных анализов, прямо оговорена в Приказе Министра обороны РФ N 240, Минздрава РФ N 168 от 23.05.2001 «Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе».

Второе, на рассмотрение врачей можно представить медицинские документы о наличии у Вас заболевания — в силу которого требуйте дополнительного проведения амбулаторного или стационарного обследования.

Можно затянуть прохождение одного или нескольких узких специалистов.

Все это делается для того, чтобы отсрочить принятия врачебной комиссией заключения о категории годности к военной службы, без которого не могут принять решение о Вашем призыве, поскольку в случае если обследование гражданина не может быть завершено до окончания работы призывной комиссии, освидетельствование указанного гражданина проводится в период следующего призыва граждан на военную службу с вынесением заключения о категории годности к военной службе.

Альтернативный вариант не явиться для прохождения мед.освидетельствования в указанную дату, а прийти на следующий день и потребовать выдать Вам новое направление. Максимально, что Вам грозит за подобную неявку без уважительной причины административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ в виде штрафа в размере 500 рублей.

В любом случае Вы выигрываете необходимое Вам время — поскольку  в оставшиеся до окончания призыва дни в отношении Вас не смогут принять решение о категории годности, а следовательно осуществить призыв на военную службу.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Все анализы сданы!

Александр

По направлению военного комиссариата? А направление выдано в период обучения?

Жалобы на здоровье есть?