Могут ли забрать меня в армию, если мне уже 27 лет и я не жил на территории РФ?

Здравствуйте! Я гражданин России и Грузии, в 16 лет я переехал жит в Грузии, меня выписали с квартири в Москве чтобы не приходили повестки, сейчас мне 27 лет хочу приехать обратно, сделать внутренний паспорт потому что он просрочен, а также прописаться в своей квартире загранник я сделал в Тбилиси в посольстве. Могут ли меня забрать в армию или с какими проблемами могу я столкнуться?

, Александр, г. Москва
Екатерина Шувалова
Юрист, г. Саратов

Александр, здравствуйте!

Призывной возраст установлен законом " О воинской обязанности и военной службе". Так, согласно статье 22 Закона призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола от 18 до 27 лет. Любые попытки призвать гражданина до 18 лет либо достигшего 27 лет являются незаконными. Поэтому, военный комиссариат благополучно может забыть о  Вас как о потенциальном призывнике.

Согласно Закону РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»  гражданин, изменивший свое место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства, обратиться в органы регистрационного учета для регистрации по месту жительства. Такая регистрация осуществляется в течение трех дней с момента обращения. За проживание по месту жительства в жилом помещении без регистрации свыше установленных сроков влечет административное наказание по ст. 19.15.1 Кодекса об административных правонарушениях. Это штраф от 3 тысяч до 5 тысяч рублей — для Москвы.

Паспорт судя по всему у Вас не менялся на протяжении 7 лет. Менять его нужно было в 20 лет. За несвоевременную замену паспорта Вам может грозить штраф. Сумма может составить от 2 тысяч рублей. Этот вопрос необходимо уточнить в паспортном отделе. В связи с указанием Вами уважительных причин сумма штрафа может быть снижена.

В общем, Вам необходимо как можно скорее решить вопрос с пропиской и заменой паспорта гражданина РФ, если ближайшей целью является проживание в РФ.

Желаю Вам удачи при решении всех назревших вопросов!